АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ РЕАКЦИИ В ПОСТКОВИДЕ

В исследовании около 4000 человек об иммунологических и аутоиммунных симптомах сообщили 21,0% респондентов. Повышенная реакция на старые аллергии была наиболее распространенной - у 12,1%, за ней следовали новые аллергии у 9,3%. Новые или неожиданные реакции анафилаксии были заметны на 4,1%. 20,3% респондентов (n = 765) сообщили об изменении чувствительности к лекарствам.

По опросам участников группы Нетипичный коронавирус (постковид), многие опрошенные также жаловались на дебют аллергических реакций в постковиде.

Наибольшее число случаев аллергических реакций пришлось на лекарства (особенно инъекции и капельницы), чуть меньше на продукты (в основном - глютен и молочный белок).

При том, что по комментариям большинства опрошенных это были именно те лекарства и продукты, на которые ранее не было подобной реакции.


Нестандартные реакции на лекарственные препараты

По опыту перенёсших COVID-19 можно выделить 3 аспекта применения лекарственных препаратов в постковиде:

- повышенный аллергический статус и нестардартные реакции даже на прежде привычные препараты

- не до конца изученный механизм протекания постковидного синдрома и неудачное применение неподходящего препарата

- использование довольно небезопасных самих по себе препаратов по причине неосведомлённости пациента.

В медицинском сообществе не раз поднимался вопрос о безосновательном назначении антибиотиков при остром ковиде и в постковиде.

Одним из самых небезопасных типов антибиотиков являются производные фторхинолонового ряда.

Это прежде всего таваник (левофлоксацин), очень часто назначаемый без серьёзных оснований.

Многие люди в группе жаловались на очень тяжёлые побочные эффекты после этих препаратов.

Нередко в качестве седативного средства и решения проблем с бессонницей люди рекомендуют давно известные препараты - валокордин и корвалол. Возможно, единичное применение их может быть оправдано, но длительное, согласно специалистам - весьма опасно.

Бензодиазепиновые транквилизаторы (диазепам, феназепам) являются симптоматическими лекарственными средствами( снимают ПА, используются в премидекации, при острых стрессовых ситуациях...) и не должны применяться дольше 2-3 недельного курса( либо ситуационно) во избежание развития физической зависимости и последующей абстиненции.

Отдельная история с привычными для многих препаратами Омез и Омепрозол, которые оказались довольно небезопасными при инфекции COVID-19.

Некоторые препараты, воздействующие на сосуды, например, изокет - на практике давал серьёзные побочные эффекты в раннем постковиде.

Целебрекс - препарат, который нередко рекомендуется неврологами для купирования неврологических болей - опасен в постковиде. Одним из побочных эффектов является повышение свёртываемости крови и острый инфаркт миокарда.

Список препаратов будет пополняться по мере частоты отрицательных отзывов.