Противодействие кашлю, связанному с COVID-19, и пост-COVID-синдрому: роль вирусного нейротропизма, нейровоспаления и нейроиммунных реакций.

В данной работе постулируется, что нейронные механизмы гиперчувствительности являются центральными при кашле при COVID-19. Рассматривается возможность того, что SARS-CoV-2 поражает сенсорные нервы, опосредующие кашель, что приводит к нейровоспалению и нейроиммунным взаимодействиям как механизмы гиперчувствительности при кашле. Исследуется, может ли нейротропизм SARS-CoV-2 объяснить другие сопутствующие симптомы COVID-19 и пост-COVID-синдрома.

Часто встречается острый кашель, связанный с COVID-19, с лихорадкой, потерей вкуса и запаха; хронический кашель после инфекции SARS-CoV-2 встречается реже, но часто встречается при так называемом пост-COVID-синдроме (длительном COVID), при котором он обычно связан с другими симптомами, включая хроническую усталость, одышку, хроническую боль и когнитивные нарушения (мозговой туман).

Основные тезисы работы:

  • Оптимальное лечение кашля, связанного с COVID-19, остается неясным, хотя рекомендации по текущим подходам к острому и хроническому кашлю служат в качестве справочного материала.

  • Кашель COVID-19 может быть результатом инвазии сенсорных нейронов блуждающего нерва с помощью SARS-CoV-2 или нейровоспалительного ответа, или того и другого, что приводит к периферической и центральной гиперчувствительности кашлевых путей.

  • Необходимы исследования для получения данных об эпидемиологии и влиянии хронического кашля после COVID на качество жизни, а также для понимания состояния гиперчувствительности при кашле.

  • Гипотеза о том, что пост-COVID-синдром является результатом нейровоспалительной реакции, затрагивающей различные области мозга и вызывающей хроническую усталость, боль, одышку и кашель, должна быть рассмотрена.