ПРОБЛЕМЫ С ЗУБАМИ И ПОЛОСТЬЮ РТА В ПОСТКОВИДЕ - ОБЗОР СИМПТОМОВ.

Многие люди, перенёсшие коронавирусную инфекцию, жаловались на внезапные проблемы с зубами, возникшие во время постковида.

В группе Нетипичный коронавирус-постковид было опрошено 100 человек из которых:

◇ 70% жаловались на проблемы с зубами в постковиде (50% на умеренные проблемы и 20% на серьёзные)

◇ 30% переболевших не столкнулись с подобными проблемами


К таким проблемам относились:

- внезапно возникшие и стремительно разрастающиеся кисты как под основаниями зубов, так и самостоятельно в полости рта

- воспаление дёсен, сильная подвижность зубов вплоть до выпадения

- хрупкость зубов, отколы, существенные разрушения

- острая нервная боль прежде здоровых зубов

- периодонтит

- фурункулы на дёснах

- рост гранулём

Причины подобных поражений в полости рта в постковиде только начинают исследоваться медиками, благодаря жалобам переболевших COVID-19 на данную симптоматику.

Из встречавшихся в медицинской среде мнений о причинах можно отметить:

- микротромбоз капилляров и нарушение питания корней зубов

- поражение зубных нервов в рамках общей нейротропности вируса

- активация вирусных, бактериальных и грибковых инфекций в полости рта на фоне общего ослабления иммунитета. Периодонт как резервуар для вируса.

- общая тенценция к кистообразованию на фоне гипервоспаления в постковиде


ПАРОДОНТАЛЬНЫЕ КАРМАНЫ - РЕЗЕРВУАР ДЛЯ SARS-CoV-2?

Авторы исследований 1 и 2

предполагают, что пародонтальные карманы (PP) могут представлять собой среду, способствующую репликации вируса SARS-CoV-2 и его непрерывному распространению в десневую трещинную жидкость, смешиваясь со слюной или системно мигрируя через капиллярный пародонтальный комплекс. Таким образом, PP может действовать как резервуар для вируса как в активном, так и в латентном состоянии.

Известно, что вирус простого герпеса, вирус Эпштейна-Барра и цитомегаловирус человека являются преобладающими видами в PP, находя в них совместимую среду для вирусной инфекции и выживания. Рецепторы ангиотензинпревращающего фермента 2 (ACE-2), предполагаемого основного рецептора для проникновения SARS-CoV-2 в клетки-мишени, высоко экспрессируются в эпителиальных клетках полости рта и фибробластах периодонтальной связки.

Другой потенциальный механизм проникновения вируса в клетки - это кластер дифференцировки 147 (CD 147) на клеточных мембранах, и экспрессия CD 147 увеличивается в эпителиальных клетках десен пациентов с пародонтитом. Если будет обнаружено, что полипропилен действует как резервуар SARS-CoV-2, отбор проб десневой жидкости / зубного налета из десневой трещины может стать инструментом тестирования на Covid-19, а пародонтальная терапия может иметь решающее значение в глобальном клиническом лечении Covid-19-положительного пациента.

Также исследуется роль инфламмасомы NLRP3 при COVID-19 и пародонтите и возможное защитное действие мелатонина.