УСТОЙЧИВАЯ ПАТОЛОГИЯ БЕЛКА СВЕРТЫВАНИЯ КРОВИ ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19, СОПРОВОЖДАЮЩАЯСЯ РОСТОМ АНТИПЛАЗМИНА.

Новый препринт и его фрагменты:

"Затяжные симптомы сохраняются в течение 6 месяцев (или дольше) после острой инфекции, когда выжившие после COVID-19 жалуются на повторяющуюся усталость или мышечную слабость, одышку, трудности со сном, тревогу или депрессию.

Учитывая, что сгустки крови могут блокировать микрокапилляры и тем самым ингибировать кислородный обмен, мы здесь исследуем, могут ли длительные симптомы, которые проявляются у людей с длительным COVID, быть вызваны наличием стойких циркулирующих сгустков плазмы, устойчивых к фибринолизу.

Сравниваются образцы плазмы

- здоровых людей

- людей с сахарным диабетом 2 типа (СД2)

- с острым COVID-19

- с длительными симптомами COVID.

В исследовании показано, что образцы плазмы из длинных COVID все еще содержат большие аномальные (амилоидные) отложения.

Центральное место в патологии COVID-19 занимают патологические американские горки, вызванные гиперкоагуляцией и гипофибринолизом.

Результаты, представленные в настоящей работе, указывают на значительное нарушение фибринолитического процесса при COVID-19, а также у пациентов с затяжными длительными симптомами COVID/PASC.

Результаты исследования показывают, что белки плазмы как в образцах плазмы COVID-19, так и в длинных образцах плазмы COVID/PASC значительно устойчивы к разрушению в присутствии трипсина.

Это было подтверждено визуально с помощью флуоресцентной микроскопии, а также с помощью протеомики. Наиболее значительные изменения, выявленные при протеомном анализе, были в циркулирующих белках, связанных со свертыванием крови.

Отмечено значительное увеличение цепей фибриногена, а также белков острой фазы, таких как SAA4 и a2AP, как показано в протеомном анализе.

Наши результаты указывают на девятикратное увеличение a2AP при длительном COVID по сравнению с контролем и восьмикратное (!) увеличение при Длительном COVID по сравнению с острым COVID-19."

ОСТРОЕ И ДЛИТЕЛЬНОЕ НАРУШЕНИЕ ГЛИКОМЕТАБОЛИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ПОСЛЕ SARS-CoV-2.

В работе Миланских медиков

была обнаружена связь между воспалительными маркерами, гипергликемией и инсулинорезистентностью.

Одним из основных результатов этой работы является то, что непрерывный мониторинг глюкозы позволил обнаружить изменения в гомеостазе глюкозы, которые иначе не обнаруживались при самоизмерении уровня глюкозы в крови натощак.

В соответствии с этим наблюдением было сообщено об изменениях гормонального профиля, как на базальном уровне, так и после стимуляционного тестирования, с более высокими уровнями инсулина, проинсулина и С-пептида у пациентов с COVID-19 (острый COVID-19) и у пациентов, выздоровевших от COVID-19 (пост COVID-19) по сравнению со здоровыми контрольными группами .

Наблюдения также показали, что COVID-19 нарушает сигнализацию инсулина и функцию бета-клеток, в дополнение к ранее сообщенным долгосрочным эффектам на сердечно-сосудистую , неврологическую и почечную функции.

Данные исследования свидетельствуют о том, что провоспалительная среда, инициируемая цитокиновым штормом, в котором IL-6 играет основную, хотя и не исключительную роль, индуцирует инсулинорезистентность и дисфункцию бета-клеток.

Любая предвзятость, связанная с фармакологической терапией, вероятно, может быть исключена, поскольку только единицв пациентов получали стероиды и гидроксихлорохин в течение заболевания .

Таким образом, в настоящем исследовании показано, что цитокиновый профиль в сыворотках крови пациентов с COVID-19 и выживших заметно отличается от такового в контроле и что наблюдаемая гипергликемия, инсулинорезистентность и дисфункция бета-клеток могут быть обусловлены провоспалительной средой,

инициированной цитокиновым штормом.

Возможно, тут уместно напомнить о ещё одной работе, в которой исследователи пришли к следующему выводу:

"SARS-CoV-2 заражает и размножается в клетках эндокринной и экзокринной поджелудочной железы человека, которая может являться одной из мишеней инфекции SARS-CoV-2 и что β-клеточная инфекция может способствовать метаболической дисрегуляции, наблюдаемой у пациентов с SARS-CoV-2"


МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ У НЕГОСПИТАЛИЗИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ В ПОСТ-ОСТРОЙ ФАЗЕ

В работе исследователей из американского химического общества были исследованы возможные биохимические последствия “Пост-острого синдрома COVID-19”, в просторечии известного как long-COVID у 593 пациентов.

Образцы крови были взяты у пациентов примерно через 3 месяца после острой инфекции COVID-19 с последующей оценкой симптомов через 6 месяцев.

Около 57% пациентов всё ещё имели один или несколько стойких симптомов, включая респираторные симптомы, такие как кашель, одышка и ринорея или другие нереспираторные симптомы, включая хроническую усталость, аносмию, миалгию или боль в суставах.

Образцы плазмы были количественно проанализированы на липопротеины, гликопротеины, аминокислоты, биогенные амины и промежуточные продукты триптофанового пути с помощью спектроскопии ядерного магнитного резонанса и масс-спектрометрии.

Некоторые параметры показали почти полную нормализацию, что отражает частичную реверсию метаболического фенотипа в сторону здорового метаболического состояния.

Было также показано, что коронавирусные заболевания, такие как MERS, ближневосточный респираторным синдром, САРС-1, атипичная пневмония, индуцируют долгосрочные метаболические изменения у выздоровевших пациентов, связанные с

  • гипертриглицеридемией

  • нарушениями метаболизма глюкозы и функции печени,

что также лежит в основе значительной потребности в поддержке восстановления и восстановления организма.

Также оставались повышенными у некоторых, хотя не у всех пациентов, некоторые системные воспалительные биомаркеры, такие как

  • гликемия

  • соотношение кинуренин/триптофан, .

У большинства не госпитализированных пациентов через 3 месяца после COVID-19 наблюдаются четкие метаболические паттерны, связанные со стойкими воспалительными и метаболическими нарушениями, при этом один или несколько симптомов сохраняются у 57% до 6 месяцев после острой фазы. Большинство метаболических показателей нормализовались.

Другие параметры биомаркеров, такие как

  • таурин в плазме

  • соотношение глутамин / глутамат

у большинства пациентов не нормализовались, и долгосрочное клиническое значение этих наблюдений требует дальнейшего изучения.

У пациентов, перенесших острую инфекцию SARS-CoV-2, сообщалось о стойких симптомах, включая одышку, утомляемость и снижение толерантности к физической нагрузке. Биологические механизмы, лежащие в основе этого синдрома длительного COVID , остаются неизвестными. Однако исследования аутопсии выявили ключевую роль легочной эндотелиопатии и микрососудистого иммунотромбоза при остром COVID-19. Предположено, что активация эндотелиальных клеток может поддерживаться у выздоравливающих пациентов с COVID-19 и вносить свой вклад в длительный патогенез COVID.